Добро пожаловать в шерстяные свитера! Праздник Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии в Нещерове

 

Мы ехали по пустынным улицам в то время, когда уставшие от суеты жители города еще спали в своих теплых постелях, мирно посапывая и чему-то тихо улыбаясь. Это было пограничное время между тьмой и светом.

Вокруг было тихо. Все сообщения, что где-то там на Востоке идет война как это ни странно куда то ушли и в этой пробуждающейся предрассветной тишине тихо играла музыка осеннего ветра. Садясь в машину меня никогда не покидает впечатление, что я еду в будущее, оставляя в прошлом все недосказанное, все что не успел сделать, что не успел осознать. Многие люди часто сетуют: «Скорее бы наступило завтра, скорее бы свершилось то или иное событие». Этим скорее и жизнь ускоряет свой бег и все ближе и ближе подходит седое время подведения итогов.

Не спешите жить! Наслаждайтесь каждым мгновением подаренной вам Господом жизни и открывайте для себя радость и надежду даже там, где по логике их быть не должно.

Мы ехали в завтра. Стыдливая осень скрывала от нас туманом шоссе, и я с благодарностью внимал отступление темноты и наполнением уверенности, что на смену тьме медленно, но обязательно придет свет. Почему летом туманы романтичные, а осенью они такие грустные?

Еще только мы приехали, а Нещеров указал нам резкую границу между тьмой и светом, как бы подсказывая мне, что меня ждет. А теперь вот думаю, – сколько же подсказок мы пропускаем, которые очень сильно помогли бы нам в понимании бытия. Каждый раз приезжая сюда я совершено по-новому вижу знакомые мне строения и окружающий ландшафт. Вот и в прошлый раз я не заметил такого буйного цветения морозника (разновидность астры) как бы предупреждающего о скорых холодах. Резко контрастирующее с ним синее небо очерчивала контуры старинной великолепно отреставрированной церкви Спасо-Преображенского скита Ионинского монастыря.

Очень скоро запах свежевыкошенной травы в сочетании с утренней чистотой воздуха будет брошен в большую печку природы, в которой уже сейчас полыхает яркое пламя сжигающего Божественным очистительным огнем все то ненужное, старое, мешающие нам жить и любить каждое мгновение.

Зайдя в храм мне показалось, что я увидел приветственные улыбки, наполняющие и греющие мое сердце. Вот это ощущение радости и нужности людям дороже самых больших гонораров. И уже работа не кажется в тягость и ты с благодарностью принимаешь ответственность за то, что нужно обязательно донести другим атмосферу, в которой ты пребываешь. Именно атмосферу и настроение!

Осенью солнце стоит низко над горизонтом и его лучи, проникающие через массивные старинные окна вглубь храма кажутся лучами киноаппарата, показывающего нам картинку жизни, чаяний и веры прихожан. Переплет окон солнце разрезает на несколько частей и играет с лучиками, переливая и смешивая краски, создавая неповторимую палитру осеннего настроения в храме.
«Днесь благовернии людие светло празднуем, осеняеми Твоим, Богомати, пришествием, и к Твоему взирающе пречистому образу, умильно глаголем: покрый нас честным Твоим Покровом и избави нас от всякаго зла, молящи Сына Твоего, Христа Бога нашего, спасти души наша.»

Божественную литургию по случаю одного из самых почитаемых непереходящих православных праздников Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии возглавил епископ Обуховский Иона, а сослужили ему одетые в красивые праздничные одежды теплых осенних цветов многие монахи и прихожане Ионинского монастыря.

Божественные голоса священнослужителей и хора торжественно звучали под странными сводами намоленного храма, заставляя сердца прихожан отзываться радостью и благоговением. Даже дети, по природе своей ведущие достаточно непоседливый образ жизни и те вели себя степенно. Далеко не всегда понимая о чем спешным чтением говорит священнослужитель, они прислушивались к его звонкому голосу и казалось пребывали в какой то своей, придуманной ими сказочной стране, где нет места лжи и беззаконию, высокомерию и лукавства, осуждения и неправедных лишений. С своей сказочной стране где есть элементарная любовь и уважение к своим детям, к их чаяниям, к их заботах.

В этот день в крестьянском быту более 1000 лет отмечали окончание осени и начало зимы. День Покрова совпадал с полным окончанием полевых работ и серьёзной подготовкой к зиме. В былые времена с этого дня начинались вечерние девичьи посиделки и осенний свадебный сезон. Мудрые люди были раньше. Беременность обычно проходила в спокойный зимний сезон, а ребенок рождался на лето, когда риск заболеть чем-либо значительно снижался.

Помню еще времена, когда накануне самого праздника девушки рядились в поношенную одежду — костюмы стариков и старух, а на сам праздник наряжались в праздничные одежды и ходили в гости. В этот день незамужним девушкам дарили куриные яйца!
«Царю Небесный, — глаголаше в молитве на воздусе со Ангелы стоящая Всенепорочная Царица, — приими всякаго человека, молящегося к Тебе и призывающего Имя Мое на помощь, да не отыдет от Лика Моего тощ и неуслышан», – так Преблагословенная Богородица просила Господа Иисуса Христа принять молитвы всех людей, призывающих Его Пресвятое Имя и прибегающих к Ее заступлению.»

И вторя ей под купол старинной церкви, построенной в виде корабля, неслось:
«Из глубины воззвах к Тебе, Господи, Господи, услыши глас мой.
О великое заступление печальным еси, Богородице Чистая, скорая Помощнице, спасение мира и утверждение, милости пучина, Божия мудрости источниче, миру покров; воспоем, вернии, светлый омофор Ея, хваляще неизреченно: Обрадованная, радуйся, с Тобою Господь, подаяй миру Тобою велию милость.»

Я смотрел на людей в храме и думал: а ведь красота сама по себе не имеет моральных качеств. Красота как ценность не может быть правильной или неправильной. Красота она в правде. Уберите ложь, как излишнюю косметику, и вы узрите истину, вы поймете смысл красоты. Истина, красота и добродетель –синонимы. Господь создал человека и наделил его добродетелью, дал ему истину. Но если человек забывает об этом – он лишается Божественной красоты. И никакая косметика не сможет уже скрыть рубцы, оставленные нам временем, как напоминание о времени неправильного образа жизни.

Я думал о будущем, и говорил о прошлом. Все сделанные мною фото – это прошлое. Но это рассказ будущему о том, как мы жили, о наших ошибках, о наших победах, о наших чаяниях. Это предостережение и добрая светлая память. Это просьба сберечь и не дать растоптать все то лучшее, что было собрано нашим народом.

Я смотрел на пронизывающие солнечные лучи и вспоминал 60 главу Книги пророка Исаии:
«И придут народы к свету твоему, и цари – к восходящему над тобою сиянию»

А солнечные лучики игрались на лицах, освещая невещественным светом души людей. Они на мгновения озаряли и возвращали людей в далекое цветное детство, сжигая всю непотребность мешающую в непростом бытие усталых путников жизни.

Поэт Уоллес Стивенс однажды написал: ” Смерть является матерью красоты».

Осень всегда напоминает нам о бренности бытия. Мы пережили рождение весны, цветение и урожайность лета. Осень как бы напоминает нам о том, что мы должны ценить самые яркие краски, которые дает нам жизнь. Мы должны дорожить не материальными ценностями, а возможностью наслаждаться красотой восхода солнца, улыбкой и объятиями ребенка, потому что эти мгновения нельзя купить и нельзя вернуть. Каждый день мы должны жить на полную катушку, стараясь успеть сделать все сегодня, ничего не откладывая на завтра.

И для осознания этой истины осень каждый год зажигает свои разноцветные факелы, освещая нам путь в будущее. Скоро, очень скоро вы оденете мягкие шерстяные свитера теплых оттенков и усевшись в теплом уютном месте вспоминать о прекрасных мгновениях и жалеть о пропущенных возможностях этой удивительной осени 2014 года…


«Еще́ мо́лимся о Богохрани́мей стране́ на́шей, власте́х и во́инстве ея́, да ти́хое и безмо́лвное жи-тие́ поживе́м во вся́ком благоче́стии и чистоте́.
Еще́ мо́лимся о бра́тиях на́ших, свяще́нницех, священномона́сех, и всем во Христе́ бра́тстве на́шем.
Еще́ мо́лимся о блаже́нных и приснопа́мятных созда́телех свята́го хра́ма сего́, и о всех прежде-почи́вших отце́х и бра́тиях, зде лежа́щих и повсю́ду, правосла́вных.
Еще́ мо́лимся о ми́лости, жи́зни, ми́ре, здра́вии, спасе́нии, посеще́нии, проще́нии и оставле́нии грехо́в рабо́в Бо́жиих настоя́теля, бра́тии и прихо́жан свята́го хра́ма сего́.
Еще́ мо́лимся о плодонося́щих и доброде́ющих во святе́м и всечестне́м хра́ме сем, труж-да́ющихся, пою́щих и предстоя́щих лю́дех, ожида́ющих от Тебе́ вели́кия и бога́тыя ми́лости.
Яко Ми́лостив и Человеколю́бец Бог еси́, и Тебе́ сла́ву возсыла́ем, Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в»

                                                                                             Сергей Рыжков