Такой народной любви, какую имеет Блаженнейший Онуфрий, нет ни у кого

Вообще-то монахи не отмечают свой день рождения. Монаху не положено что-либо праздновать, кроме церковных праздников. Блаженнейший так и поступает. Кстати, при нынешнем Киевском Митрополите постепенно отошла былая традиция сопровождать церковные праздники или же личные памятные даты архиерея обильными застольями. Аскетизм Блаженнейшего положительно действует на его окружение – и это хорошо.

Митрополит не отмечает день рождения по-светски. Он молится – служит Божественную литургию. Мы тоже молимся в этот день в храме или дома. Мы благодарим Господа за то, что Он послал нам нужного человека в нужный момент. Просим, чтоб укрепил его и сохранил.

Блаженнейший Онуфрий очень нужен Церкви сегодня. Он необходим Украине, он нужен всему миру. В Украине сейчас решается вопрос о единстве мирового Православия, а значит – вопрос о судьбе всей Вселенной. И Блаженнейший является ключевой фигурой в этой теме.

Хотелось бы отметить следующее. Современный Предстоятель Церкви вынужден высказываться не только по вопросам духовной жизни или церковного устройства, но и по темам, в которых жизнь общества соприкасается с бытием Церкви. Говорит об этом и Киевский Митрополит. И здесь происходит замечательная вещь – духовный облик Блаженнейшего дает вес и силу его архипастырскому слову.

О чем бы ни говорил Владыка: о политике и политиках, о войне, разделении украинского общества, национализме и патриотизме, автокефалии – он смотрит на все эти явления глазами Евангелия. Его свидетельство воспринимается как подлинный голос Церковного Предания. И если христианин действительно любит Бога и ставит веру выше какой-либо идеологии, выше любви к Родине, выше всего вообще – ему по пути с Блаженнейшим Онуфрием.

Можно сказать, что Блаженнейший, вопреки своему желанию, становится сегодня культовой фигурой. По сети гуляют сотни его фото, цитаты из проповедей и интервью, свидетельства о нем авторитетных современных иерархов и подвижников. Его богослужения собирают множество людей.

Народная любовь к Блаженнейшему – очень важный факт. Это то, что невозможно купить или получить обманом. Души простых людей тянутся к Митрополиту Онуфрию, потому что они чувствуют: этот епископ – действительно икона Христа. Измученный народ Украины видит в своем архипастыре истинные плоды правильной христианской жизни, о которых написал апостол Павел: «Любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал. 5, 22-23). Потому и любит его, потому и следует за ним.

Такой народной любви, какую имеет наш Блаженнейший, не имеет больше никто из публичных лиц Украины! И тем более неблагоприятно на фоне образа Блаженнейшего выглядят те, кто идет сегодня против УПЦ и ее Предстоятеля.

Жаль, что этого не учитывают сегодня противники Церкви. Они войдут в историю как богоборцы. Блаженнейший же навсегда останется в народной памяти как Божий человек, призывающий к исполнению евангельских заповедей. Задумываются ли об этом новые «ленины» и «хрущевы»? Вряд ли. Если б задумывались, не творили бы того, что творят.

Сегодняшняя церковная ситуация очень напоминает начало 20-х годов прошлого столетия. К власти пришли безбожники, над Церковью сгущаются тучи. Беспрецедентное давление испытывает Патриарх Тихон и его духовенство. Государство с помощью Константинополя создает псевдоцерковь для выполнения своих идеологических планов. Гонения уже начинаются. Храмы постепенно захватываются раскольниками.

Как все похоже сейчас… И хочется пожелать Блаженнейшему Онуфрию сегодня: «Дорогой Владыка! Ваш путь очень похож на крестный путь святого Патриарха Тихона. И мы молим Бога, чтобы Он дал Вам силы донести этот крест до конца. Пока идете Вы, мы идем за вами. Если не станет Вас – можем остановиться и мы. Пусть Господь укрепит Вас, и сохранит для Церкви. Она так нуждается сегодня в Вашем пастырском слове и молитве».

Многая лета, наш любимый Блаженнейший Владыка!

https://spzh.news/ru/chelovek-i-cerkovy/57288-takoj-narodnoj-lyubvi-kakuju-imejet-blazhennejshij-onufrij-net-ni-u-kogo?fbclid=IwAR2safy5lSpBuRlSKoX9AYRUO934uueiA-HP2NBr9vHF7vgexsVdpLNi-tI