АПОСТОЛ ПАВЕЛ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ О СТРАШНОМ ГРЕХЕ ПРОТИВ БОГА

В Послании апостола Павла к Филиппийцам есть наставление: «Всё делайте без ропота и сомнения…» (Фил. 2:14).

Эти с виду простые слова являются серьезным предупреждением.

Ропот – это грех против Бога, проявление неблагодарности Своему Создателю, искажение смысла жизни и своего предназначения.

Ропот произрастает из гордыни и самомнения и становится настоящим проклятием для человека и его дальнейшей судьбы.

«В ропоте присутствует проклятье. То есть человек ропщущий всё равно что проклинает себя, и потом к нему приходит гнев Божий», – поучал старец Паисий Святогорец.

Это только кажется, что постоянное недовольство всем безобидно и бесстрастно. Ропот порождает ропот.

Он поглощает человека изнутри и распространяется на близких, влияет на судьбу и в какой-то степени программирует будущее, лишая человека Божией защиты.

Ропот – всегда признак слабого духа, психологической незрелости и маловерия.

Каждый из нас в той или иной степени ропщет на свою судьбу, близких, работу, окружение, обстоятельства. Эти капли ропота подтачивают нашу веру в Бога, в Его святую волю, силу и могущество.

И это страшный, убийственный процесс.

Незаметно мы перестаем благоговеть перед Богом и Его Божественными проявлениями в мире и жизни. Нас уже ничего не удивляет, не восхищает и не радует. Мы черствеем, ожесточаемся и не замечаем, что находимся в плену недовольства, критики и постоянной оценки. Оцениваем события, людей, передергивая и перекручивая реальность таким образом, чтобы показать их несостоятельность в собственных глазах и глазах окружающих.

Ропот искажает верный, спасительный ход мысли, живую логику, лишает гибкости и терпения, человек во что бы то ни стало стремится доказать свою «правоту», подгоняя все факты, а по сути демонстрируя личностный крах.

По большому счету ропот – это нежелание покориться воле Божией.

И именно из-за этого душа лишается благодати Святого Духа и духи зла  могут властвовать над ней.

Когда душа смиряется, она находится под Божией защитой, и в таком случае только Бог имеет власть над ней, она сохранена от всякого зла Божественным огнем.

Человека, который сознательно лишает себя Божией милости и защиты, можно уверенно назвать глупцом и упрямцем.
Но, слава Богу, есть еще мудрецы и праведники, денно и нощно славословящие Бога, не оценивающие себя, свою жизнь и других, а мирно живущие и питающиеся небесной сладостью.

Такие люди становятся духовно чуткими и с благодарностью реагируют даже на еле уловимые Божьи милости и ласки.

Они уже открыли истину для себя: счастье имеет отношение к вечности, а не к земным благам и суете.  

Записала Наталья Горошкова

https://pravlife.org/ru/content/apostol-pavel-preduprezhdaet-o-strashnom-grehe-protiv-boga?fbclid=IwAR0ZIixUqnTg8qU_8qNuElRt_jZozQr1mfL-E9MA0V4-43_0MCizF6IBzec