ГОСПОДИ, СВЕТ МОЙ, РАЗГОНИ ТЬМУ В СЕРДЦЕ МОЕМ

ГОСПОДИ, СВЕТ МОЙ, РАЗГОНИ ТЬМУ В СЕРДЦЕ МОЕМ

 

 

                                      Святитель Николай Сербский

Когда привязался я к Тебе, любовь моя, все прежние узы мои рассыпались.

Смотрю, как ласточка тревожно мечется над разоренным гнездом своим, и говорю: не привязан я ко гнезду своему.

Смотрю на сына, скорбящего об умершем отце, и говорю: не привязан я к родителям своим.

Смотрю, как задыхается оставшаяся без воды рыба, и говорю: вот так и я, если исторгнут меня из объятий Твоих, в единый миг задохнусь, словно рыба, выброшенная на песок.

Но разве мог бы я столь безвозвратно утонуть в Тебе и жить, если бы прежде никогда не пребыл в Тебе? Воистину, пребы­вал я в Тебе от начала, оттого и чувствую себя как в родном доме.

Когда ложусь я на берегу озера своего и засыпаю сном без сновидений, то не умира­ют во мне ни сила сознания, ни желание, ни действие, они лишь сливаются в одно бла­женное безличное единство покоя.

Но когда солнце рассыплет золото по озеру, я пробуждаюсь не из безличной нир­ваны, но как триединство — сознания, жела­ния и действия.

Это — отражение Твоей истории в душе моей, Господи, толкователь жизни моей. Раз­ве история моей души не есть толкование всей истории сотворения, всего рассыпавше­гося и соединенного? И моя душа, прости дер­зость мою, толкование Тебе, Отче мой, оте­чество мое. Так спаси же меня, отчизна моя, от нашествия иноплеменников. Свет мой, изгони всякий мрак из крови моей. Жизнь моя, сожги все пятна смерти на душе и пло­ти моей.