Книга пророка Исаии. Беседа 1-я

Мы начинаем цикл публикаций по книге святого пророка Исаии.

Пророк Исаия жил около 3000 лет назад, но по тематике проповедей его стоит назвать современным пророком. Образно говоря, сегодня в одной руке можно держать книгу Исаии, а в другой газету. Исаия будет открывать духовное измерение того, о чем написано в утренней периодике.

Люди по своей сути не изменились, и «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же» (Евр. 13: 8). И так же, как во времена пророка Исаии, внешние события жизни отдельных людей и целых государств напрямую зависят от их отношений с Богом.

Нас ожидает глубокое погружение в тексты великого пророка с привлечением толкований святых отцов и церковных писателей. Мы используем по возможности весь экзегетический инструментарий, накопленный Церковью за две тысячи лет изучения Библии. В вопросах истории, археологии, текстологии нам помогут труды современных библеистов.

Цель наших бесед состоит в том, чтобы священные тексты, которые раньше казались нам полностью или частично закрытыми, заговорили с нами. Чтобы через них Бог прикоснулся к нашим сердцам – и они ответили Ему верой, любовью, радостью и надеждой.

О святом пророке Исаие 

Исаия – один из четырех «великих пророков» Ветхого Завета. Так Церковь называет, кроме Исаии, пророков Иеремию, Иезекииля, Даниила.

Словосочетание «ветхозаветный пророк» наверняка вызовет в нашем воображении образ старца-аскета в изношенной одежде, выходящего из дикой пустыни. Такого, как Илия или Моисей. Но в случае с Исаией этот трафарет не подойдет. Перед нами столичный аристократ из знатной священнической семьи (по другим предположениям, из царского рода). Богатый человек, добропорядочный семьянин.

 

Родился пророк около 765 года до Рождества Христова. Сохранилось имя его отца: Амос. О жизни этого человека мы ничего не знаем. Есть предположение, что он был священником. Если оно верное, то и Исаия имел священнический сан. Также некоторые исследователи склонны отождествлять отца Исаии с библейским пророком Амосом.

Исаия жил в своем доме в Иерусалиме с женой-пророчицей и детьми. Знал обо всех событиях, происходящих в царском дворце. С царями и первосвященниками имел личные контакты. Был представителем высшей знати – и в то же время пророком Божиим. Удивительный случай!

Имя «Исаия» означает «спасение от Яхве». Очевидно, это имя служило символом спасения, ожидающего избранников Божиих. Исаия – проповедник не только судов Божиих, но и спасения от Господа.

Имена его двух детей-мальчиков тоже были «говорящие». Магер-шелал-хаш-баз («спешит грабеж, ускоряет добыча»; см.: Ис. 8: 3) – свидетельство о будущем разрушении Дамаска и Самарии, а также иудейского царства. Шеар-ясув («остаток возвратится»; см.: Ис. 7: 3) – имя, данное для утешения народа Божия с пророчеством о возвращении из вавилонского плена и об избавлении от внешних и внутренних врагов. Возможно, это имя отражало одновременно и скорый закат могущества иудейского народа, и будущее спасение его во Христе. Библейские пророчества всегда «многослойны».

Жену свою Исаия называл пророчицей (см.: Ис. 8: 3).

Вся жизнь Исаии – это проповедь и пророчество. В словах, именах, поступках – во всей его биографии, вплоть до мученической смерти. Пророчество о будущем еврейского народа, о Господе Иисусе Христе, о действии правды Божией в мире.

Вся жизнь Исаии – это проповедь и пророчество. В словах, именах, поступках – во всей его биографии вплоть до мученической смерти

Исаия умел писать, знал многие подробности о других народах и их землях. Это значит, что он получил хорошее образование. Сегодня такие познания имеет любой школьник – но в те времена далеко не каждый человек имел возможность научиться письменной грамоте и основам географии.

Господь поставил Исаию на проповедническое служение в возрасте 20 лет. О своем избранничестве Исаия рассказывает в шестой главе его книги.

Во время молитвы в храме пророку открылось видение: Господь, сидящий на престоле, и серафимы вокруг Него. Серафим снял уголь с небесного жертвенника и прикоснулся им к устам пророка. Тогда и прозвучали слова Бога о посольстве Исаии к иудейскому народу: «Пойди и скажи этому народу…» (Ис. 6: 9).

С этого дня жизнь Исаии сильно изменилась. Он стал говорить иудейской верхушке правду Божию, за которую пророка многие ненавидели.

Согласно Священному Писанию, Исаия пророчествовал в годы правления нескольких царей иудейских: Озии (790–739 до Р.Х.), Иоафама (750–732 до Р.Х.), Ахаза (735–715 до Р.Х.), Езекии (715–686 до Р.Х.). Согласно Преданию, и во времена Манассии (696–641 до Р.Х.). По повелению этого царя пророк и принял мученическую смерть (был перепилен пилой).

Согласно труду святителя Епифания Кипрского и священномученика Дорофея Тирского «О жизни и смерти пророков», пророк был погребен под дубом у источника Ен-Рогел на окраине Иерусалима. Затем его тело было перезахоронено в благодарность за чудо изведения пророком воды в Силоаме (сведения о чуде содержатся в церковном Предании). Исаию вторично похоронили недалеко от этого источника, близ царских гробниц и позади могил священнослужителей. Впоследствии его мощи перенесли в Константинополь, в храм святого Лаврентия во Влахернах. От них происходило множество чудес. В настоящее время часть главы святого пророка Исаии хранится на Афоне в Хиландарском монастыре.

Пророчествовал Исаия на древнееврейском языке.

На основании текста Священного Писания мы можем составить психологический портрет пророка Исаии. Прежде всего отметим мужество и бесстрашие. В лицо царю Ахазу он произносит осуждение всей его политики (гл. 7), обличает министра-временщика Севну (гл. 22), критикует других иудейских правителей, священников, пророков и весь народ (гл. 2, 3, 5, 28 и др.). Высказывается против действий иудейского правительства при царе Езекии (гл. 30–32), не боится сказать ему об отведении всего его потомства в плен вавилонский и скорой смерти самого Езекии (гл. 38). Вопрос личной безопасности Исаия всегда ставит ниже, чем требования вечной правды Божией.

Он мужественен и бесстрашен и личную безопасность всегда ставит ниже, чем требования вечной правды Божией

К бесстрашию пророка прибавим горячность его натуры, эмоциональность, остроту ума, способность замечать мелкие, но характерные детали человеческой жизни; проницательность и наблюдательность. Исаия – очень живой и интересный человек с уникальным складом мышления, чрезвычайно талантливый (о его литературном даровании мы поговорим отдельно).

О времени и событиях, происходивших при жизни пророка Исаии, написано не только в его книге, но и в 4-й книге Царств (гл. 16, 17, 19, 20, 23 и др.), а также во 2-й книге Паралипоменон (гл. 26–32).

Православная Церковь празднует память пророка Исаии 9 (22) мая.

(Продолжение следует.)

                                                                   Сергей Комаров 

https://monastery.ru/zhurnal/svyatye/sovremennyy-prorok/