МИТР. АНТОНИЙ (ПАКАНИЧ): ВОСПРЯНЕМ ДУХОМ ВСЕ: БОЛЯЩИЕ И СТРАЖДУЩИЕ. ВОСКРЕСШИЙ ХРИСТОС УТЕШИТ НАС

Наивысшая радость для верующего заключена в этих словах. Нет и не будет слов важнее и прекраснее.

Бог стал человеком, прошел через врата смерти, вывел человечество к свету и бессмертию из пустыни одиночества и тьмы.

Сколько любви в этой жертве! Как велика и непостижима мудрость Божия!

То, что является скорбным и страшным для человека – позорная смерть на Кресте, стало началом великой радости. Из унижения воссияла слава, из гроба – жизнь, смертное стало бессмертным.

Сегодня всё наполнено невыразимой радостью: Небо, земля и даже ад. Вся Вселенная ликует. Ибо человек навеки освобожден от греха Адамова.

Птицы и Ангелы прославляют Своего творца – Победителя смерти. Природа торжествует. Мертвые воскресают. Непроглядная ночь сменяется сверкающей зарей, отчаяние – верой и благоговением.

Мир наполняется благодатью Божией и заново рождается.

Отдаляются все скорби, светом и надеждой наполняются сердца. Душа замирает в сокровенном предвкушении Божественной Трапезы в грядущем и славном Царствии Божием и причащается славы Божией уже здесь, на земле, переживая блаженные часы Святой Пасхи, восклицая словами апостолов на Фаворе: «Господи! Хорошо нам здесь быть» (Мф. 17:4).

Воспрянем духом все: болящие и страждущие. Воскресший Христос утешит нас.

Простим друг другу взаимные огорчения и обиды, просветимся торжеством и воскликнем: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».

Христос Воскресе!