ПРИНЯТИЕ ВОЛИ БОЖИЕЙ

Когда мы чувствуем невыразимый внутренний мир, исключительное и трогательное чувство раскаяния, глубокое чувство греховности, чем все это может являться, как не знаком безмятежного присутствия Бога в нашей жизни?

Бог не только гарант здоровья, долголетия и процветания, не говоря уже о земном бессмертии, но Он также распространитель небесных даров и милостей, спасающий нашу бессмертную душу. Это великая тайна, которая сокрыта в глубинах православной духовной жизни: верующие могут испытать сладость, красоту и мир вечной жизни глубоко в своей душе, несмотря на свои многочисленные внешние невзгоды.

Жизненно важно, чтобы мы все незамедлительно проснулись и расставили правильные приоритеты в своей жизни. Как говорит Христос, мы должны сначала искать Царствия Небесного, а затем приложится все остальное. Те, у кого нет серьезных телесных недугов, могут, тем не менее, страдать от более серьезных недугов духовных: духовного бессилия, духовной слепоты, жестокосердия и так далее.

51658469746_d75628fffa_k.jpg

Мы хотим, чтобы Бог был простым, послушным нам, щедрым на дары, Тем, Кого мы держим в руках, чтобы мы могли жить хорошо и счастливо, и в этом случае мы будем благодарить и прославлять Его. Мы не позволяем Богу посылать нам испытания в назидание, чтобы строго нас увещевать, дабы мы не допускали ошибок. Мы хотим контролировать свою жизнь, чтобы делать то, что нам нравится. Когда все складывается так, как мы хотим, мы говорим, насколько Бог хорош; но когда что-то идет не так, мы не просто придираемся к Нему, мы не желаем иметь с Ним ничего общего. Мы считаем Его суровым, грозным, строгим и несправедливым.

Мы не позволяем Богу посылать нам испытания в назидание

Не существует ни одной византийской иконы улыбающегося Бога. Он смотрит вам прямо в глаза, с полной искренностью и пониманием, без тени жалости, мести, угрозы, ужаса, страха или принуждения. У нас есть удивительный, уникальный, замечательный Бог, Который удивляет, трогает, встряхивает и потрясает нас, чтобы преобразить нас. Мы должны позволить Ему говорить нам то, что Он хочет, а не то, что мы хотим услышать.

Только если нам удастся принять волю Божию внутри себя, мы будем свободны от бесчисленных злых мыслей, которые напрягают и утомляют нас. Мы должны признать, что принять волю Божию непросто, и иногда это может показаться непонятным, особенно для тех людей, которые не имеют смирения.

Если с Божией помощью верные не позволят побеждать себя, разочароваться, не будут становиться изолированными и меланхоличными, тогда они смогут жить в возвышенном состоянии, богатом благодатью Святого Духа. Смиренные болью, они смогут испытать великую радость присутствия Бога в своей жизни и узнать, что единственная цель этой жизни – не наслаждаться хорошими временами, здоровьем или долголетием, но подлинная связь с Богом, то есть жизнь во Христе Иисусе.

                                                                                 Монах Моисей Святогорец

Перевела с английского Александра Калиновская

Источник: Сайт Пемптусия