СЧАСТЬЕ – БЫТЬ ДОВОЛЬНЫМ ТЕМ, ЧТО ИМЕЕШЬ

В довольстве малым заключается счастье человека. Страсти от недовольства. Будь доволен или научись быть довольным тем, что имеешь, и будешь счастлив. Возобладай своим сердцем, и будешь иметь в себе самом источник счастья. 

 

2.png

Не ешь досыта, не спи досыта, трудись с усердием, молись всем сердцем; будь от души послушен родителям и начальникам, доброжелательствуй всякому, будь доволен всеми, и ты будешь доволен собой, здоров и счастлив. 

 

3.png

Будь кроток и терпелив в болезни, в разных неблагоприятных обстоятельствах, ибо тогда мы особенно порываемся к раздражительности, изнеженные довольством, здоровьем, счастьем и покоем. Счастливые из нас те, которые не имеют ни к чему пристрастия, потому что не связываются скупостью. 

 

4.png

Когда у нас есть Христос в сердце, то мы всем довольны бываем: и неудобство для нас как лучшее удобство, и горькое – как сладкое, и бедность – как богатство, и голод – как сытость, и скорбь – как радость! 

 

5.png

Когда нет Христа в сердце, тогда человек ничем не доволен, ни в чем не находит счастья: ни в здоровье, ни в удобстве, ни в чинах и почестях, ни в увеселениях, ни в богатых палатах, ни в богато сервированном и уставленном всякими яствами и напитками столе, ни в богатом одеянии – ни в чем.

 

***

Ах, как необходим для человека Христос, Жизнодавец и Спаситель душ наших! Как необходимо ради Христа, ради того, чтобы Он вселился в нас, и алкать, и жаждать, и меньше спать, и проще одеваться, и все переносить спокойным, терпеливым, незлобивым духом!

 

6.png

Все мое счастье и несчастье заключается в сердечных мыслях и расположениях. Если мысли и расположения моего сердца согласны с истиной Божией или с волей Бога моего, тогда я покоен, исполнен духовного света, радости, блаженства; если нет – безпокоен, исполнен духовного, душетленного мрака, тяжести, уныния. Если совершенно переменю мысли и расположения сердца ложные, богопротивные на истинные и Богу приятные, тогда опять покоен и блажен. 

 

7.png

Чем проще, добрее, общительнее человек, тем он блаженнее внутренне; чем лукавее, злее, самолюбивее, тем несчастнее; чем сильнее в нем вера и любовь, тем блаженнее; чем слабее, тем хуже, так что маловеры, безверы, человеконенавистники – самые несчастные люди.

 

***

Жизнь духовная видимо разделяется на два резко различающиеся между собой состояния: на состояние мира, радости, широты сердечной и на состояние скорби, страха и тесноты души. Причиной первого состояния всегда бывает согласное действование души моей с законами Творца, а причиной последнего – нарушение Его святых законов.

 

8.png

Величайшее дарование Божие, в котором мы больше всего нуждаемся и которое получаем весьма часто от Бога вследствие нашей молитвы, есть сердечный мир, как говорит Спаситель: Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас (Мф. 11: 28). И радуйтесь и считайте себя богатыми, имеющими все, когда получили мир.

 

***

Мир есть целость, здравие души; потеря мира – потеря здравия душевного.

 

9.png

По премудрому устроению Божию, в этом мире одно другому предшествует и одно другим сменяется: безчестие и честь, бедность и богатство, здоровье и болезнь; перед дарованием богатства Господь часто испытывает крайней скудостью, а богатых лишает всего; перед честью – безчестьем, а возвышенных честью – унижением, чтобы мы научились ценить дары Божии и не гордились в счастье, зная, что оно – дарование Владыки, не заслуженное нами. 

 

10.png

Источник всякой истинной радости течет в храме, всякого истинного спокойствия и умирения совести, очищения, исцеления душевного и телесного, источник силы и бодрости душевной, а театр и разные домашние утешения мирские никогда не заменят того, что получит истинный христианин в храме, в котором Сам Бог утешает души верующие и обращающие к Нему сердца свои, как мать утешает младенца. 

 

11.png

Призывая на молитве Господа Бога в трех Лицах, помни, что ты призываешь безначального Отца всей твари, ангелов и человеков, что тебе, призывающему, удивляются все силы небесные и с любовью взирают на тебя за то, что ты с верой и подобающим благоговением призываешь общего их и нашего Творца Вседержителя и Господа, Которого они безмерно любят, перед Кем крепко благоговеют. О, какое высокое счастье и блаженство, какое величие, какое достоинство призывать вечного Отца! Дорожи постоянно и неизменно этим высочайшим счастьем, этим блаженством, которое предоставила тебе бесконечная благость Бога твоего, и не забывайся во время молитвы твоей. Тебе внимает Бог, тебе внимают ангелы и святые Божии человеки. 

 

12.png

Что соединение наше с Богом в будущем веке последует и что оно будет для нас источником света, мира, радости, блаженства, это мы отчасти познаем опытно и в нынешней жизни. По молитве, когда душа наша всецело бывает обращена к Богу и соединяется с Ним, мы чувствуем себя прекрасно, покойно, легко, радостно, как дети, упокоеваемые у груди матерней, или, лучше сказать, как-то невыразимо хорошо: хорошо нам здесь быть (Лк. 9: 33). Итак, подвизайся неослабно за будущее нескончаемое блаженство, начатки которого ты опытно знаешь и в настоящей жизни, но внимай: это только начатки земные, несовершенные, видимые только отчасти, как бы в зерцале и гадании (ср.: 1 Кор. 13: 12); каково же будет нам, когда мы самым делом преискренне соединимся с Богом, когда образы и тени пройдут и настанет царство Истины и видения? О, до смерти нужно подвизаться за будущее блаженство, за будущее единение наше с Богом.

https://monastery.ru/zhurnal/bog-i-chelovek/schaste-byt-dovolnym-tem-chto-imeesh/