10 советов на Успенский пост. Главный редактор «ОтрокUA» архиепископ Обуховский Иона (Черепанов) 👆Совет первый

Лето — время отдыха и духовной расслабленности, когда человек настраивает себя на праздность, отдыхает от трудов. Часто бывает трудно сосредоточиться на том, чтобы воздерживаться, поститься.
Возникают в этом отношении нарекания и в адрес Успенского поста.
Мера восприятия и исполнения постов зависит от системы приоритетов. Если во главу угла человек ставит Христа, Православную Церковь, а потом уже всё остальное — семью, работу и так далее, то посты для него не являются чем-то экстраординарным, временем скорби и печального воздержания от тех или иных продуктов.
В первую очередь они становятся периодом, когда можно попытаться приблизиться ещё ближе ко Христу, претерпеть ради Него лишения, пусть достаточно условные. Ведь в наше время существует огромное изобилие постных продуктов, и поститься совершенно незатруднительно даже таким строгим постом, каким является Успенский.
Но если человек живёт иными приоритетами, если ценности смещены, если более важное место занимает отдых, развлечения, комфорт, тогда, конечно, пост становится весьма сложным и превращается уже в какую-то трудновыполнимую диету.
Поэтому совет первый: Правильно расставляйте приоритеты. Если Христос — во главе угла, то и пост — в радость.
***
С первым днем Успенского поста, друзья! С днем памяти мучеников Маккавеев💐