Традиции празднования Дня Крещения Руси

 

1888 год - 900 летний юбилей

Первое широкое народное празднование Дня Крещения Руси прошло в 1888 году. Мысль о праздновании 900-летия Крещения народа Руси принадлежала киевским православным горожанам, которые обратились с этой идеей к митрополиту Киевскому и Галицкому Платону. Именно митрополит Киевский и Галицкий в 1886 г. представил Святейшему Синоду свой проект празднования.

Празднование 900-летия Крещения Руси на Владимирской горке в Киеве, 1888 год

Идея владыки была активно поддержана не только Киевской городской думой, но и Санкт-Петербургским «Славянским благотворительным обществом», в котором в том же 1886 году тоже горячо обсуждалась необходимость празднования предстоящего юбилея. Именно это общество добилось, чтобы празднование Крещения Руси стало не только киевским, но и всероссийским. Вместе с тем возникли и сомнения в уместности подобного торжества. В месяцеслове Русской Православной Церкви не было праздника в честь введения христианства на Руси. Тем не менее, предстоящий юбилей Крещения Руси получил поддержку в верхах. Представитель Святейшего Синода Константин Победоносцев, ставший горячим сторонником празднества, заявил, что 900-летие Крещения Руси является настолько значимым юбилеем, что его следует признать выдающимся событием не только для Православной Руси, но и для всего православного мира.

Праздничные торжества по поводу 900-летия Крещения Руси. Киев, 1888 год

Спустя почти два года, 17 февраля 1888 г., вышло Постановление Святейшего Синода о праздновании 900-летия Крещения Руси. Главным днём мероприятий объявлялось 15 июля (28 июля по н.ст.) — день церковной памяти равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси. Постановление утверждало обязательный церковный порядок празднования, признавая непременными специальные мероприятия не только 15 июля, но и в течение всей недели. При этом праздновать Крещение определялось не только в Киеве, но и по всей Руси.

С этого времени начались приготовления к торжествам. Праздник, по задумке организаторов, должен был охватить весь православный мир, но главным его действующим лицом должна была стать православная Русь и её история, в которой особую роль сыграл князь Владимир. Сохранились свидетельства о том праздновании: «Город был расцвечен флагами и гирляндами с золотым инициалом равноапостольного князя Владимира. Как и было запланировано, торжественному крестному ходу предшествовала праздничная служба в Софийском соборе. По окончании литургии процессия с иконами и хоругвями, знаменами и цеховыми знаками двинулась под колокольный звон Софийского собора к памятнику святому князю Владимиру. После этого крестный ход продолжил свое движение и остановился у приготовленной на берегу Днепра купели. К этому времени тысячи людей уже стеклись к месту водоосвящения. Они заполнили все площади, вершины городских холмов и крыши домов, а на Днепре скопилось множество судов, в том числе 20 больших пароходов, переполненных публикой». Празднование 900-летия киевского Крещения Руси прошло в Киеве, Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринославе. Торжественно отмечался этот день в тех городах, которые имели отношение к жизни и деятельности равноапостольного князя Владимира: Херсонес, Новгород, Владимир-Волынский, Овруч, Луцк. В каждом крупном городе состоялись торжества по заранее выработанному сценарию, размах которых зависел от возможностей местных властей – Одесса, Харьков, Севастополь, Калуга, Вильно широко праздновали 900-летие. Повсеместно были напечатаны и распространены, особенно в учебных заведениях, книги святоотеческой литературы, жития святого равноапостольного князя Владимира, установлены его иконы. Большое количество отреставрированных и выстроенных новых храмов по всей стране усилили значимость юбилея.

1988 год — 1000-летний юбилей, или «Второе Крещение Руси»

Празднование 1000-летия Крещения Руси, 1988 год

Впервые со времен установления атеистической власти в СССР было официально разрешено проведение торжеств по случаю церковного праздника. Из воспоминаний Валентина Фалина, непосредственного участника тех событий: «В середине 1980-х годов мне поручили возглавить агентство печати «Новости» (АПН). В июне 1986 года М.С. Горбачев с участием других членов Политбюро проводил совещание с обществоведами, писателями, руководителями СМИ. Цель — выявить, что следует сделать, дабы идеи перестройки стали понятны интеллигенции? Нужно заметить, что буквально накануне этого ко мне обратилось несколько иерархов нашей Церкви и выразили большую озабоченность по поводу предстоящего юбилея в условия безбожной власти. В своем выступлении я сформулировал: предстоит тысячелетие Крещения Руси. Следует отметить юбилей как всенародный праздник, знаковый этап нашей истории, становления Руси как государства. Зал безмолвствует, на том и разошлись. На следующий день прошу пригласить от моего имени в АПН митрополитов Питирима и Ювеналия, других авторитетных архипастырей. Приглашение было принято… Патриарх Пимен считал необходимым воспользоваться шансом для воссоздания согласия в обществе и рубцевания ранее нанесенных ран. Это был большой подготовительный труд, но получилось! Празднование 1000-летия Крещения Руси перевернуло сознание миллионов людей. В юбилейный год 1000-летия Крещения Руси советское правительство возвратило православной церкви Свято-Данилов монастырь, Дальние пещеры Киево-Печерской лавры, Введенскую Оптину пустынь, Толгский монастырь, что означало возрождение монашества. В Церковь из музеев и государственных хранилищ вернулись: частица Креста Господня, десница апостола Андрея Первозванного, глава святителя Иоанна Златоуста, частицы мощей святого равноапостольного князя Владимира, святого благоверного князя Александра Невского».

Делегация архипастырей Русской православной церкви на встрече с Михаилом Горбачевым, 1988 год

Еще один очевидец и непосредственный участник Молебна в честь 1000-летия Крещения Руси на Владимирской горке в Киеве ныне епископ Обуховский Иона так вспоминает те юбилейные торжества: «Мое воцерковление совпало по времени с началом возрождения Православия в нашей стране. Повышенный интерес к Церкви и ее жизни возник тогда, когда вся страна готовилась к празднованию 1000-летия Крещения Руси. Ведь подготовка к этому событию началась несколько ранее 1988-го — года за два или за три… Накануне торжеств по случаю тысячелетия Крещения Руси в СМИ началась сдержанная кампания по освещению празднования… То в одном, то в другом советских периодических изданиях начали публиковать главы Евангелия. Могу с уверенностью сказать, что эти странички были зачитаны практически «до дыр». В итоге, когда по всей стране развернулись торжества по случаю празднования 1000-летия Крещения Руси, это событие было встречено не как что-то из ряда вон выходящее и сверхъестественное, а как совершенно закономерный праздник… Празднование 1000-летия Крещения Руси дало возможность открывать храмы, открыто проповедовать Слово Божие и исповедовать свою веру. В результате произошел настоящий перелом в истории Советского Союза. Фактически с этой даты прекратились гонения на Церковь, и этот исторический момент стал поистине вторым Крещением Руси».

Торжества, посвященные празднованию 1000-летия Крещения Руси. 1988 год

Молебен на Владимирской горке по случаю празднования 1000-летия Крещения Руси. Киев, 1988 год

2006 год – для организации всенародного празднования Дня Крещения Руси создана Международная общественная организация «День Крещения Руси» из представителей культуры, духовенства, науки и спорта Украины, России, Беларуси и Молдовы.

2007 год - первое в новейшей истории народное празднование Дня Крещения Руси в Киеве.

Празднование Дня Крещения Руси на Певчем поле в Киеве, 2007 год

2008 год - празднование 1020-летнего юбилея Крещения Руси. Были организованы праздничные просветительские концерты в 24 крупнейших городах Украины, собравшие более полутора миллионов зрителей. По всем епархиям Украины был организован Крестный ход с иконой и частичкой мощей святого равноапостольного князя Владимира.

2009 год - в Дни празднования Крещения Руси Святейший Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси, впервые прибыл в Украину с пастырским, молитвенным и паломническим визитом.

 

Патриарх Кирилл во время праздничного молебна на Владимирской горке в Киеве, 2009 год 

2011-2012 гг. - по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Блаженнейшего митрополита Владимира, празднование Дня Крещения Руси проводилось в столицах трех стран одновременно – в Киеве, Москве и Минске - с прямой ТВ-трансляцией на главных телеканалах стран – участниц празднований.

2013 год - по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в рамках международного празднования 1025-летия Крещения Руси был проведён уникальный Крестный ход, в котором впервые в истории ковчег со святыми мощами крестителя Руси святого равноапостольного князя Владимира был пронесен от Владивостока до Киева по всей территории Руси. Крестный ход со святыми мощами крестителя Руси завершился 27-го июля в Киеве на Крещатике, где состоялось грандиозное народное Празднование 1025-летия Крещения Руси с прямой трансляцией на весь мир.

Празднование Дня Крещения Руси на центральных улицах Киева, 2013 год

Патриарх Кирилл и митрополит Владимир во время праздничного молебна на Владимирской горке. Киев, 2013 год

Первоиерархи православных церквей во время праздничных торжеств в Киеве, посвященных Дню Крещения Руси. 2013 год

С 2014 года - по благословению предстоятеля Украинской православной церкви Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, Крестный ход в честь великой даты Крещения Руси и святого равноапостольного князя Владимира становится традицией.

2016 год – впервые в преддверии празднования Дня Крещения Руси был проведен Всеукраинский крестный ход мира, молитвы и любви. Отправными точками крестного хода стали Святогорская Лавра на востоке и Почаевская Лавра на западе страны. Сотни тысяч людей приняли участие в крестном ходе, прошли с чудотворными иконами и молитвой через всю страну, чтобы попросить у Бога мира для всех. А 27 июля богомольцы объединились в Киеве на Владимирской Горке, чтобы вместе вознести хвалу Господу и помолиться о Божьей милости для нашего народа. Всего в молебне на Владимирской горке и крестном ходе в Киево-Печерскую лавру приняло участие более 80 тысяч человек. Примечательно, что празднование Крещения Руси в тот год совпало с празднованием 1000-летия установления древнерусского монашества на Святой горе Афон. По этому случаю в Киев была специально привезена уникальная икона "Благословение Святой Горы Афон" с изображением Богородицы и святых угодников-выходцев из киевской крещенской купели. Верующие имели возможность помолиться у этой иконы во время Молебна на Владимирской горке. С Крестным ходом в этот день прибыли на молебен и чудотворные иконы Божьей Матери - Святогорская и Почаевская.

Крестный ход с чудотворными иконами Богородицы, посвященный Дню Крещения Руси. Киев, 2016 год


2017 год – празднование Дня Крещения Руси началось традиционного ежегодного молебна на Владимирской горке, который возглавил предстоятель Украинской православной церкви Блаженнейший Онуфрий, и крестным ходом верующих в Киево-Печерскую лавру, где было отслужено всеночное бдение. Крестный ход-2017 сопровождали 11 чудотворных икон и мощи равноапостольного князя Владимира. Событие собрало рекордные 100 тысяч участников, среди которых были православные верующие из всех епархий Украины, группы паломников из Белоруссии, России, Молдовы, Греции, Румынии и других стран мира.

 

День Крещения Руси - 2017. Крестный ход в Киево-Печерскую Лавру

Молебен на Владимирской горке по случаю Дня Крещения Руси. Киев, 2017 год 

Блаженнейший митрополит Онуфрий, предстоятель Украинской православной церкви, во время Молебна на Владимирской горке, посвященного Дню Крещения Руси

Крестный ход, посвященный празднованию Дня Крещения Руси, собрал 100 000 участников. Киев, 2017 год

Участники Крестного хода - 2017 на улице Грушевского в Киеве