ЦИТАТЫ ПРЕПОДОБНОГО ИОСИФА ОПТИНСКОГО

  1. От грехов нам бывает тяжело, а когда от них будем избавляться, то не только получим облегчение в текущей жизни, но и еще надежда на милость Божию возвеселит наши души.
  2. Молиться с самопонуждением состоит в нашей воле, а молиться с умилением зависит от Бога. Мы же должны молиться молитвою, какою можем, а за самопонуждение Бог даст и умиление в свое время, когда Ему благоугодно будет.
  3. Скорби и утешения. И то и другое необходимо в духовной жизни для обучения. Первыми наказует Господь, дабы вразумлялись и исправлялись, а вторыми — утешает и ободряет, дабы не унывали. За все слава Богу!
  4. Нельзя сразу измениться к лучшему, а потому и смущаться на свое духовное несовершенство не следует. По пословице: «В мутной воде рыбу ловят» — и диавол нападает на неразумных смущением, чтобы легче уловлять потом их в свою волю.
  5. Через неприятные случаи мы познаем, что мы нетерпеливы, а если нетерпеливы, значит самолюбивы. А познание это должно располагать нас к самоукорению и покаянию, и нужно молитвенно просить у Господа помилования. Без неприятных же случаев всегда человек склонен к самомнению.
  6. Как бы мы могли смиряться, если бы постоянно ощущали духовные утешения? Вот Господь и отнимает у нас их, чтобы мы видели свою нищету и наготу душевную.
  7. Размышлять о страстных помыслах и разбирать их — только усиливать их.
  8. Пред Господом кто может быть исправен? И Господь не ищет от нас безгрешия, а ищет от нас покаяния с сознанием своей греховности и с самоукорением.
  9. Господь порадует человека Своею благодатью, а потом оставляет человека при его немощных силах, чтобы, во-первых, он видел свое ничтожество, а во-вторых, чтобы не обленивался, а трудился с самопонуждением, ища и прося благодати.
  10. Нам дана свобода выбирать вечную радость или горе; постараемся же избрать первое.

 

Источник: «Два крыла» (По творениям прп. Иосифа Оптинского)