ВЕРА И ЧУДЕСА

Иерей Стивен Фриман – основатель и клирик православного храма в честь святой Анны в городе Ок-Ридже в штате Теннесси, а также автор книг и популярного блога о православии «Слава Богу за все» (Glory to God For All Things).

Что сказать о чудесах? Мне кажется, современные христиане помешаны на чудесах. Все потому, что они не верят в Бога, для многих чудеса – доказательство бытия Бога, в котором они сомневаются.

Однажды я отправился в паломничество на Святую Землю, там чудеса были повсюду. Помню, моя группа пришла в собор святого Иакова. Там мы увидели довольно большую икону Божией Матери. Было видно, что икона старинная, она была украшена цветами, мне показалось, что в храме этот образ очень почитают, но никакие таблички на это не указывали, рядом не было никаких описаний. Священник и несколько паломников подошли к иконе, и батюшка неожиданно сказал: «Именно эту икону увидела преподобная Мария Египетская, когда вошла в Храм Гроба Господня».

Изображение из iOS (2).jpg

Мы все буквально потеряли дар речи. Перед нами не просто чудотворная икона, но икона, которая в истории Церкви сыграла немаловажную роль. Кто не слышал о преподобной Марии? Однако на двери храма не висела табличка: «Приглашаем вас посмотреть на чудотворную икону, перед которой молилась святая Мария Египетская!» На эту икону мы обратили внимание случайно, по ряду признаков было понятно, что она подлинная, и, если бы не эта случайность, мы бы ее не заметили.

Знаете, бывает, что чем больше святыня, тем больше ее скрывают, прячут. Мне кажется, это очень правильно. Как на Литургии Преждеосвященных Даров, Святые Дары накрывают. Не потому, что не верят. Наоборот, верят, верят искренне. Также святость святых: святые ей не кичатся, она сокрыта глубоко в сердце.

Каждый день Господь совершает множество чудес. В жизни каждого человека. Я в своем храме провожу беседы, на них приходила одна женщина, неверующая. Не думаю, что эти беседы оказали на нее какое-то особое влияние, что мои слова ее впечатлили, звучали убедительно. Однажды она попросила меня с ней встретиться. Накануне в воскресенье она была на службе и рассказала, что, стоя на службе, смотрела на образ Спасителя на иконостасе. В голове у нее пронеслась мысль: «Почему же я не знаю Тебя?» И вдруг из ее глаз покатились слезы – она Его узнала.

Каждый день Господь совершает множество чудес в жизни каждого человека

Это величайшее чудо! Господь явил Себя человеку. Я не представляю, что нужно было бы сказать или сделать, чтобы в сердце что-то вдруг переменилось.

Я слышал похожую историю. Одна женщина, в прошлом из пятидесятников, никак не могла поверить в Пресвятую Богородицу, понять, как Она стала Матерью Божией. Греческий священник с ее прихода дал ей такой совет: «Зайдите в храм и часок посидите перед иконой Пресвятой Богородицы». Она потом вспоминала, что, когда через час вышла из храма, никаких вопросов у нее больше не было.

Если бы та женщина пришла в мой храм, и я бы проговорил с ней больше часа, вопросы и непонимание у нее так бы и остались. Однако ей встретился очень мудрый и опытный священник, он знал, когда нужно промолчать и просто предложить человеку посидеть перед иконой.

Изображение из iOS (2).jpg

Подобных чудес множество. Кто-то получает исцеление, например. Но большинство из них так и остаются тайной, о них никто не знает. Современный мир жаждет чудес. По телевидению идут странные шоу, в которых совершаются чудеса, экстрасенсы пытаются приоткрыть завесу потустороннего мира. Объяснение одно. Многие не верят в жизнь после смерти и ищут доказательств.

Если кто-то придет в Церковь, желая найти в ней подтверждения того, что Бог есть, он может их не найти. Если человек сомневается в Боге, ищет доказательств, значит, его душа не очищена. В Священном Писании говорится, что «блаженны чистые сердцем, ибо они увидят Бога». Если сердце нечисто, то мы ничего вокруг не увидим. Ведь Господь везде и во всем, это очевидно. Мы не видим Его, потому что сердце помрачено грехом.

Иногда Господь по Своей неизреченной милости позволяет Себя увидеть даже нечистым сердцем

Иногда Господь по Своей неизреченной милости позволяет Себя увидеть даже нечистым сердцем. Именно так к вере пришел каждый из нас. Несмотря на тяжелейшие грехи, мы узнали Бога. Но некоторые ищут доказательств. Бога не видят и не узнают из-за нечистоты сердца. Даже если вы осознаете свою греховность, не бойтесь, приходите в храм, запаситесь терпением, и вы узнаете Его, потому что Он благ, потому что Он любит нас, Он Сам явил Себя нам, еще когда мы жили в грехе. Нечистого сердцем не убедят никакие чудеса. Это просто невозможно.

Перевела с английского Мария Лицман
Protecting Veil