Заупокойная литургия в память о старце Григории Дохиарском

За богослужением духовник и строитель нашей обители архиепископ Иона рукоположил в сан иеродиакона монаха Онуфрия из Нещеровского Спасо-Преображенского скита.

Вот как написали об этом братия Нещеровской обители: 

«У этой хиротонии есть целая история. Благословение на рукоположение отца Онуфрия было получено от Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия ещё несколько месяцев назад. И очень хотелось, чтобы брат Онуфрий принял диаконский сан в храме своего небесного покровителя — преподобного Онуфрия Великого. Поэтому как только храм был освящён, за первой же литургией отец Онуфрий был удостоен благодати Таинства Священства.

Не случайно это событие совпало с днём памяти Геронды Григория. Владыка Иона, часто бывая в Дохиаре на Святой Горе, по просьбе старца рукополагал дохиарских монахов в диаконы и священники. Теперь, верим, отец Григорий незримо присутствовал и на этом рукоположении, как почётный гость и молитвенник.

Девять человек из нашей братии имели счастье молиться за этим богослужением. Благодаря византийскому пению Ольшанских сестёр мы совершенно прониклись афонским духом, словно перенесясь в любимый Дохиар и общаясь с дорогим Герондой. Моли Бога о нас, старец Божий!»

За богослужением молились также наши гости — почитатели старца Григория, его духовные чада, люди, в чьей жизни встреча с Герондой стала событием. В частности, Александр Запорощенко, режиссёр фильма «Где ты, Адам?» о жизни Дохиара и его игумене.

А один из строителей нашего Онуфриевского храма Мераби Лагвилава в этот день был награждён орденом святого великомученика Георгия Победоносца.

После литургии владыка Иона отслужил литию и освятил коливо в память о почившем Геронде. Молитвы святого старца да пребудут с нами!